СаратовСегодня

 
11:18, 25 января 2016

Суд обязал саратовца снести жилой дом площадью 723 кв м

Суд обязал жителя Саратова в месячный срок за свой счет снести жилой дом площадью 723,1 квадратных метра, сообщает в понедельник пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что жителю Саратова на праве собственности принадлежит земельный участок по улице Безымянная, на котором расположен жилой дом площадью 723,1 квадратных метра. Около дома расположены высоковольтные линии ОАО «МРСК Волги». Саратовец в комитет по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации города с заявлением о получении разрешения на строительство жилого дома не обращался. Разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию саратовцу не выдавалось. Житель Саратова не учел требования правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, что создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

Суд признал жилой дом самовольной постройкой и возложил на саратовца обязанность за свой счет снести самовольную постройку в месячный срок с момента вступления решения суда в законную силу. Ответчик подал апелляционную жалобу, но судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда согласилась с доводами о законности решения суда, оставив его без изменения.