СаратовСегодня

 
14:07, 25 января 2016

Следователи ОВД реабилитировали 14 граждан до суда

Прокуратура Саратовской области в ходе анализа установила, что в 2015 году было реабилитировано на досудебной стадии уголовного процесса 14 граждан, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

В целях недопущения нарушений конституционных и иных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства прокуратурой области осуществляется постоянный контроль за предварительным расследованием дел, находящихся в производстве следователей и дознавателей правоохранительных органов области, законностью принимаемых по ним решений. В каждом случае прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям, дается оценка законности принятых по делу процессуальных решений, затронувших права и свободы граждан, в необходимых случаях ставится вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

В 2015 году следователями органов внутренних дел области допущено 14 фактов реабилитации граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства. Фактов освобождения лиц за неподтверждением подозрения в текущем году не имелось.