СаратовСегодня

 
14:45, 24 января 2016

Сотрудники УФСКН изъяли почти 200 кг наркотиков в 2015г в Саратовской области

В Управлении ФСКН России по Саратовской области состоялось заседание коллегии, посвященное подведению итогов оперативно-служебной деятельности Управления в 2015 году и постановке задач на 1 полугодие 2016 года, сообщает пресс-служба ведомства.

С основным докладом в ходе коллегии выступил начальник областного наркоконтроля, генерал-майор полиции Александр Гришнёв. Приоритетным направлением работы в 2015 году стало противодействие организованной наркопреступности. По сравнению с 2014 годом расследовано на 72 процента больше групповых преступлений, что составляет 93 процента от всех раскрытых преступлений этой категории.       

«Всего сотрудниками управления выявлено более 1,6 тысячи преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, что составляет 54 процента от общего количества выявленных в области. К уголовной ответственности привлечено более 600 лиц», — подчеркнул генерал-майор.

Всего сотрудниками управления из незаконного оборота за 2015 год изъят 191 килограм наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе 160 килограммов марихуаны и пять килограммов героина. Количество изъятых наркотиков синтетического происхождения  выросло на 18 процентов и составило 13 килограммов.

«Распространение этой категории наркотических средств сопряжено с активным использованием сети  Интернет. В целях противодействия распространению наркотиков через глобальную сеть организован регулярный мониторинг интернет-ресурсов. Пресечена деятельность преступной наркогруппы «Escobar Saratov», осуществлявшей незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения с использованием сети Интернет, из незаконного оборота изъято около 2 кг  синтетических наркотиков. В отношении 16 членов ОПГ возбуждено 10 уголовных дел. Активными участниками ОПГ являлись два несовершеннолетних. Принимались меры по блокированию пронаркотических сайтов и Web-страниц. В результате доступ к 49 сайтам блокирован Управлением Роскомнадзора по Саратовской области на основании направленных органами наркоконтроля сообщений», — отметил Александр Гришнёв.

По предварительным данным по итогам 2015 года на учете в органах здравоохранения Саратовской области состоит почти шесть тысяч человек, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, что в расчете на 100 тысяч населения ниже среднероссийского показателя. При этом тенденция снижения общего количества наркопотребителей в регионе отмечается на протяжении последних трех лет.

В то же время только за 2015 год в шесть раз увеличилось число впервые поставленных на учет несовершеннолетних с диагнозом «наркомания», общее количество несовершеннолетних, состоящих на учете, возросло на девять процентов (с 75 до 82).  На 25 процентов возросло число несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности за совершение наркопреступлений (2015 — 40 человек, 2014 — 32 человека).