СаратовСегодня

 
11:41, 22 января 2016

Радаев и Никулина обсудили ситуацию с эпидемией гриппа

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел рабочую встречу с министром здравоохранения региона Жанной Никулиной, сообщает пресс-служба главы области.

Радаев поручил усилить предупреждающие меры в ситуации с ОРВИ и гриппом, активно разъяснять населению вопросы профилактики сезонных заболеваний.

«В целом по России наблюдается подъём заболеваемости гриппом. Важно, чтобы область прошла этот период без тяжелых осложнений. Для этого нужна готовность — как среди профильных специалистов, медицинских учреждений, так в сети аптек, где не должно быть проблем с лекарствами, и, конечно, среди населения», — подчеркнул Валерий Радаев.

Губернатор отметил, что работа с жителями области должна носить системный характер.

«Информация должна быть объективной, помощь заболевшим — своевременной и действенной. Зимняя погода непредсказуема: после декады оттепели прогнозируются морозы до минус 26-30 градусов. В такой период организм слабеет. И от вас, специалистов здравоохранения, многое зависит в плане рекомендаций по профилактике и в лечении. Эту работу вести под максимальным контролем, проводить ежедневный мониторинг и не допускать чрезвычайных ситуаций», — подчеркнул Валерий Радаев, обращаясь к главе минздрава.

В свою очередь Жанна Никулина доложила, что ситуация по ОРВИ и гриппу в целом находится под контролем. Заболеваемость по региону ниже расчетного эпидемического порога на 15,2 процента. Вместе с тем, зарегистрировано его превышение на 50,3 процента среди детей в возрасте до двух лет и на 6,5 процента в возрастной группе от семи до 14 лет. Более чем на 18 процентов превышен эпидпорог по Саратову.

Министр привела данные вирусологического мониторинга, согласно которому в текущем сезоне доминируют вирусы гриппа А. В период подготовки к сезону простуды от этого вируса в области были привиты свыше 804,9 тысячи человек, в том числе 229,8 тысячи детей и 533,5 тысячи взрослых из групп высокого риска заболевания. Так называемая «иммунная прослойка» в области составляет 32,2 процента — то есть, почти трети населения сделаны профилактические прививки.

По словам Жанны Никулиной, в медучреждениях создан достаточный коечный фонд для пациентов с диагнозами «ОРВИ» и «грипп». Особое внимание уделяется детям и будущим мамам. С населением проводится масштабная санитарно-просветительная работа по вопросам профилактики сезонных болезней и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью.