СаратовСегодня

 
11:29, 22 января 2016

Пенсионерка из Саратова подозревается в нескольких мошенничествах

Жительница Саратова несколько лет получала пенсию за своего умершего отца и пыталась получить наследство по поддельному завещанию, сообщает пресс-служба регионального управления внутренних дел.

Следствие полагает, что в октябре 2014 года 60-летняя жительница Саратова решила приобрести права собственности на имущество, принадлежащее её умершему знакомому. Женщина вступила в преступный сговор с нотариусом одного из нотариальных округов Ершовского района. Используя образцы подписи и почерка умершего, его паспортные данные, которые имелись у нотариуса, злоумышленницы, подделали завещание и нотариально заверили его в селе Новокраснянка Ершовского района.

В декабре 2014 года поддельное завещание было предъявлено нотариусу нотариального округа Саратов с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на имущество умершего мужчины. Все имущество, состоящее из машин, квартир, земельных участков, денег на счетах в банках, было оценено в сумму свыше 17 миллионов рублей.

Однако довести до конца свой преступный умысел женщинам не удалось. Суд признал завещание не действительным.

Помимо этого, пенсионерка подозревается в том, что скрыла факт смерти своего отца, и используя поддельную доверенность, на протяжении нескольких лет получала за него пенсию и другие выплаты. Своими действиями злоумышленница причинила материальный ущерб отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Саратовской области на сумму свыше 1,4 миллиона рублей.

Уголовное дело направлено в суд.