СаратовСегодня

 
17:12, 21 января 2016

Россиян ожидает повышение цен на электронику

В России в ближайшее время вырастут цены на электронику и бытовую технику, как сообщает портал Hi-tech Mail.ru со ссылкой на результаты опроса, проведенного среди продавцов и производителей.

Отмечается, что наиболее заметно подорожают смартфоны, ноутбуки и другая цифровая техника, в меньшей степени — крупная бытовая техника, поскольку многие бренды имеют собственные сборочные мощности в нашей стране.

Компания «Вымпелком», например, уже получила уведомления от ряда производителей о повышении отпускных цен на продукцию, однако пока что старается не менять розничные цены.

Представители «Техносилы» сообщили Mail.ru о том, что закупочные цены на технику пока выросли незначительно и имеется много товара, закупленного до повышения закупочных цен. До тех пор, пока товар не будет распродан, цены повышать компания не планирует.

Аналогичная позиция у «М.Видео» — техника закупается большими партиями, поэтому рост цен будет заметен лишь через несколько месяцев. Представители «Связного» рассказали Hi-tech Mail.ru, что стоимость электроники в ближайшие несколько недель вырастет на 10-30 процентов.

В компании Lenovo спрогнозировали ценовой рост уже в первом квартале 2016 года. Представители Acer также рассказали, что курсовые колебания скажутся на импорте, причем первыми подорожают смартфоны и планшеты, а в компании Huawei заявили, что планируют держать цены на прежнем уровне и пойдут на пересмотр цен лишь в крайнем случае.