СаратовСегодня

 
16:33, 21 января 2016

Чиновники не получили согласия собственников на изъятие аварийного дома

Администрация Горновского муниципального образования Краснопартизанского района нарушила порядок изъятия аварийного жилого дома из собственности проживающих в нем граждан, как в четверг, 21 января, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Прокуратура Краснопартизанского района провела проверку соблюдения жилищного законодательства по обращениям жителей поселка Горный, жилые дома которых признаны аварийными. В ходе проверки было установлено, что администрация муниципального образования не соблюла порядок изъятия аварийного жилого дома (части дома), в том числе земельного участка под ним, а именно — в срок, предусмотренный законом, не было получено обязательное согласие собственников на изъятие их жилых помещений и земельных участков.

Кроме того, орган местного самоуправления не уведомлял собственников о предстоящей процедуре изъятия, вопрос о заключении с ними соглашений, предусмотренных статьей 56.10 Земельного кодекса РФ, не ставился. В целях устранения нарушений закона прокурором в адрес главы администрации Горновского муниципального образования внесено соответствующее представление.