СаратовСегодня

 
14:45, 21 января 2016

Депутаты предлагают исключить ветхие дома из программы капремонта

Члены комитета по строительной, жилищной и коммунальной политике Саратовской областной думы рассмотрели и обсудили проект закона, который предлагает исключить из региональной программы по капитальному ремонту домов те дома, которые из-за большой степени износа ремонтировать нецелесообразно, передает корреспондент агентства «Саратов24».

Согласно 168 статье ЖК РФ, в региональную программу капитального ремонта могут не включаться дома в которых менее трех квартир, физический износ основных конструктивных элементов превышает 70 процентов и в которых ремонт одного квадратного метра превышает стоимость определенную нормативным правовым актом субъекта РФ.

Законопроект предлагает не включать в программу капитального ремонта дома, в которых стоимость услуг и работ по ремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем превышает 30 процентов от средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Саратовской области.

После принятия решения о не включении данных домов в региональную программу уполномоченный орган должен решить что делать с данными домами: сносить и переселять собственников или проводить полную реконструкцию.

Депутаты решили вынести проект закона на рассмотрение Саратовской областной думы и в случае положительного результата продолжить работу над законопроектом.