СаратовСегодня

 
11:15, 21 января 2016

Дебиторская задолженность перед «ЭнергосбыТ Плюс» составляет 4,5 млрд руб

Специалисты Саратовского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» сообщают, что по состоянию на 1 января 2016 года дебиторская задолженность перед компанией составляет 4,5 миллиарда рублей.

Управляющие организации, обслуживающие жилой фонд и жители региона задолжали ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» в Саратовской области 4,5 миллиарда рублей. Основная часть долга приходится на управляющие компании. Положительной динамикой становится досудебное погашение задолженности, когда потребителей добровольно возвращают накопленные долги. Так, в течение прошедшего года до суда было возвращено более 595 миллионов рублей. Фактически, получено по решению суда более 320 миллионов рублей.

«В энергетической отрасли на последние годы задолженность потребителей достигает рекордные цифры, и, к сожалению, города присутствия нашего филиала, не исключения. Тепло — одна из самых дорогих услуг в сфере ЖКХ, и жители, как конечные потребители, имеют право знать, дошли ли их деньги до поставщиков теплового ресурса.  Но прозрачность расчетов в ряде управляющих компаний остается под сомнением. Свидетельством этому стали отклики жителей, которые приняли участие в прошлогодней  акции «Поторопи коммунальщиков», они попросту не знали на накопившейся задолженности их домов. Организации-посредники между энергетиками и жителями многоквартирных домов по законодательству несут ответственность не только за обслуживание коммуникаций внутри дома, но и за своевременную оплату потребленных ресурсов», — комментирует директор Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Федоров.