СаратовСегодня

 
11:51, 21 января 2016

МЧС предупреждает саратовцев об опасности выхода на лед

Несмотря на то, что заканчивается второй месяц зимы, лед на водоемах Саратовской области не достаточно прочен для выхода на его поверхность, как в четверг, 21 января, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

«В связи со сложившейся обстановкой на акваториях, Главное управление МЧС России по Саратовской области призывает жителей исключить выход на поверхность водоемов — его толщина недостаточна для безопасного пребывания на его поверхности! Будьте осторожны!», — говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, безопасным для одного человека считается лед толщиной не менее семи сантиметров, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 20 сантиметров и более. Также стоит учитывать, что толщина льда на водоеме не везде одинакова, в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед также непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, вблизи произрастания водной растительности, слива теплых вод и канализационных стоков. Чрезвычайно ненадежен лед под снегом и сугробами.

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный; белого – примерно в два раза слабее, серый, матово-белый или лед с желтоватым оттенком – ненадежен.

С начала 2016 года происшествий с гибелью людей на водных объектах Саратовской области не зарегистрировано, однако 11 человек провалились под лед, но были спасены.