СаратовСегодня

 
09:36, 21 января 2016

Снижение арендной ставки предоставило балаковским фермерам дополнительную возможность для развития

Размер отчислений за аренду земель муниципального образования было решено изменить после того, как депутат Государственной Думы Николай Панков обратил внимание руководителей Балаковского района на то, что ставка не должна отпугивать сельхозтоваропроизводителей и бизнес.

«Всё должно быть сбалансировано и соответствовать установленным на региональном уровне коэффициентам. Подходить к вопросу об утверждении ставки арендной платы необходимо обдуманно, чтобы слишком завышенные платежи не стали препятствием для развития сельскохозяйственной отрасли», – считает Николай Панков. После встречи с парламентарием руководство Балаковского района пересмотрело принятые ранее ставки, и с 1 января 2016 года вступило в силу решение районного Собрания и Совета МО «Город Балаково» об арендной плате за земли муниципального образования. Согласно нововведениям, максимальный годовой размер арендной платы не должен превышать 2% от кадастровой стоимости земельного участка. Таким образом, данный коэффициент приведен в соответствие с Постановлением Правительства Саратовской области.

Вступление в силу данного постановления создает дополнительные возможности для развития сельхозтоваропроизводителей и их бизнеса. Например, для ИП Хребтов В.П. размер арендной платы снизился на 51,6%, а для ИП Кулагин В.П. – почти на 60 процентов, с 729 до 301 тысяч рублей в год. Василий Кулагин искренне поблагодарил Николая Панкова за постоянное внимание и заботу о сельхозпроизводителях. «Снижение арендной ставки позволило перераспределить расходы, направить большую часть средств на развитие бизнеса, закупку качественного семенного материала. Такая поддержка выгодна всему агропромышленному комплексу», – подчёркивает Кулагин.