СаратовСегодня

 
16:23, 20 января 2016

Три факта браконьерства зарегистрировано в регионе с начала года

Начало года отмечается всплеском браконьерства в Саратовской области, сообщает пресс-служба комитета охотничьего хозяйства и рыболовства региона.

Всего в Саратовской области за государственный контроль и надзор за использованием объектов животного мира и среды их обитания отвечают 43 человека, 34 из которых работают в района области.

С начала 2016 года на территории области было выявлено уже три случая браконьерства.

5 января в Духовницком районе были найдены следы волочения туши кабана. Инспектором комитета совместно с работниками общества охотников и рыболовов был вычислен гражданин, который без разрешения осуществил добычу животного. Вину гражданин признал полностью. Возбуждено уголовное дело.

Спустя три дня, 8 января, на территории Вольского района был незаконно отстрелян лось. В настоящий момент Вольским отделом полиции проводятся необходимые мероприятия, которые позволят выявить подозреваемых в незаконной охоте.

13 января на территории Новобурасского района двое местных жителей незаконно добыли двух кабанов. Кроме того, незаконная добыча осуществлялась с использованием снегоходов, что категорически запрещено. В настоящее время против граждан возбуждено уголовное дело.

За 2015 год на территории области было выявлено 29 фактов браконьерства. Возбуждено 14 уголовных дел, по 12 материалам отказано в возбуждении уголовного дела. Четыре человека были привлечены к уголовной ответственности.