СаратовСегодня

 
14:28, 20 января 2016

Память о героях-земляках хранят учителя школы села Новополеводино

Учителя школы села Новополеводино принимают активное участие в конкурсах, организованных депутатом Государственной Думы (фракция «Единая Россия») Николаем Панковым.

Музей школы, созданный усилиями учителя истории и обществознания Натальи Конновой, - это главная достопримечательность села Новополеводино. Здесь рассказывают о вкладе жителей в победу в Великой Отечественной войне и о трудовых достижениях селян в мирный период.

«Все жители села активно участвовали в создании музея, многие передали нам в дар свои военные награды. Но мы стараемся сохранять память не только о прошлом, но и о современных достижениях жителей Новополеводино. Сейчас вместе с учениками мы собираем материал для книги о нашем селе. Это будет первое издание в стране, которое будет рассказывать о нашем любимом Новополеводино», - поделилась планами участник конкурса «Лучший сельский учитель истории» Наталья Коннова.

Здесь гордятся достижениями каждого жителя села, но особое место в музее занимает биография полного кавалера ордена Славы Михаила Волкова. Его имя носит и спортивная эстафета, которую ежегодно в день рождения прославленного героя проводит участник конкурса «Лучший сельский учитель физкультуры» Марина Сазонова.

Уже на протяжении 10 лет это учебное заведение занимает первое место среди других школ, которые принимают участие в соревновании. Таких результатов удается добиться благодаря системе преподавания. Марина Сазонова называет ее «Восхождение на Эверест». На специальном стенде нарисованы горы и размечены личные спортивные достижения каждого ученика. Таким образом, в течение учебного года школьники покоряют «личную» вершину. Больше 20 лет здесь ведут и собственную «Книгу рекордов».

«Горжусь своими учениками. Считаю, что учить побеждать детей надо личным примером, поэтому тоже принимаю участие в конкурсе», – призналась Марина Сазонова.