СаратовСегодня

 
14:19, 20 января 2016

Покупатель приобрел чужой земельный участок из-за ошибки в документах

Прокуратура Саратовского района выявила факт незаконного оформления права собственности на земельный участок в поселке Тепличный — гражданин купил его на основании недействительной выписки из похозяйственной книги, как в среду, 20 января, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Надзорное ведомство провело проверку соблюдения земельного законодательства после обращения жителей поселка Тепличный, в ходе которой выяснилось, что физическое лицо для ведения личного подсобного хозяйства приобрело право собственности на земельный участок площадью 1,189 тысячи квадратных метров. Вместе с тем, право на данный земельный участок было  зарегистрировано незаконно, на основании недействительной выписки из похозяйственной книги. Фактически спорный земельный участок расположен на территории домовладений жителей поселка.

В итоге прокурор направил в суд исковое заявление о прекращении права собственности на земельный участок, а также аннулировании записи о земельном участка в государственном кадастре недвижимости. Решением суда эти требования были удовлетворены.