СаратовСегодня

 
14:20, 18 января 2016

Рынок подержанных авто в России в 2015г упал на 20%

Рынок подержанных автомобилей в России в прошлом году упал на 20 процентов, по данным статистики аналитического агентства «Автостат».

По итогам года, объем рынка подержанных автомобилей составил 4,897 миллиона штук. Это на 19,7 процента меньше, чем в 2014 году.

Около 20,7 процента потерял рынок LADA. Их было продано порядка 1,5 миллиона единиц. Среди иномарок традиционно лидирует Toyota. Объемы продаж у нее упали почти в три раза меньше — около 535 тысяч автомобилей, или около 27,5 процента.

«Как и во время предыдущего кризиса, рынок автомобилей с пробегом более стабилен, чем рынок новых автомобилей из-за большего парка. Количество сделок на этом рынке больше, в том числе и из-за того, что потенциальные покупатели выбирают вместо нового автомобиль с пробегом. Можно отметить, что иномарки, выпуск которых несколько лет назад был начат в России в больших объемах, сейчас выходят на рынок автомобилей с пробегом. Поэтому некоторые модели сохраняют или даже увеличивают объемы продаж на падающем рынке, например Hyundai Solaris, KIA Rio. И эта тенденция будет продолжаться — иномарки будут увеличивать долю, а объемы продаж старых отечественных моделей будут снижаться», — комментирует статистические данные исполнительный директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Удалов.