СаратовСегодня

 
15:01, 17 января 2016

Глава региона пообещал саратовцам отремонтировать дворы

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в ходе встречи с жителями областного центра в субботу, 16 января, пообещал горожанам в этом году обратить особое внимание на ремонт дворовых территорий, сообщает пресс-служба главы региона.

Валерий Радаев и глава администрации Саратова Валерий Сараев провели рейд по Ленинскому, Кировскому и Заводскому районам, в ходе которого ознакомились с проведением уборки придомовых территорий и дворов от снега. Глава региона посетил микрорайоны 1-я и 2-я Дачная, а также поселок Пролетарский. Маршрут поездки был определён исходя из числа жалоб горожан на бездействие управляющих компаний, поступивших в приёмную губернатора.

«В этом году на Саратов, Энгельс, Балаково будет обращено большое внимание в вопросах обустройства территорий, ремонта дорожной инфраструктуры. Первоочередное внимание планируется уделить ремонту внутриквартальных дорог и дворовых территорий», — заявил глава региона.

В ходе общения с горожанами было отмечено, что в целом в Саратове оперативно проведена уборка от снега основных магистралей. Однако для расчистки дворовых территорий недостаточно специализированной малогабаритной техники. Валерий Радаев сообщил, что принято решение приобрести в лизинг 25 единиц специализированной уборочной техники для города. Такая договорённость уже достигнута с белорусским предприятием.

«В первую очередь необходимо уделить внимание подходам и подъездам к социальным учреждениям, магазинам, а также расчистить дворовые территории. Принятое решение о закупке техники позволит городской власти выполнить эту задачу», — сказал губернатор.

Кроме того, в ходе общения главы региона с саратовцами также была затронута тема работы «Саратовводоканала».

«Вся инфраструктуры водоканала сегодня требует серьёзного обновления. Рисковать стабильным водоснабжением горожан ни в коем случае нельзя. От констатации проблем пора переходить к конкретным решениям. Мы должны найти приемлемую систему — например, идти по пути создания концессии. Главное — обеспечить качественную услугу саратовцам», — подчеркнул Валерий Радаев.

Также в ходе встречи с губернатором прозвучали пожелания по обустройству большего числа детских площадок и мест отдыха во дворах.

«Недавно в Саратове изменилось руководство – город возглавил Валерий Сараев. У него и у его команды есть желание изменить ситуацию в городе. В принимаемых решениях по благоустройству территории городская администрация должна основываться на инициативах самих горожан, их пожеланиях. Во всех начинаниях областная власть будет поддерживать муниципалитет», — отметил глава региона.