СаратовСегодня

 
19:50, 15 января 2016

План по снижению неформальной занятости в области выполнен на 15%

По итогам 2015 года на территории Саратовской области неформальная занятость была снижена примерно на 15 тысяч человек при задаче в 99 тысяч, как в пятницу, 15 января, сообщает пресс-служба регионального министерства занятости, труда и миграции.

Напомним, что в начале 2015 года губернатор Валерий Радаев поставил задачу вывести в регионе «из тени» 99 тысяч работников (соответствующее соглашение было подписано с Рострудом). Всего же в области неформально работают более 300 тысяч человек при наличии около 1,22 миллиона занятого экономически активного населения (то есть порядка четверти).

«2015 год был стартовым в работе по легализации трудовых отношений. Выстраивались механизмы, отрабатывались технологии, создавались комиссии или рабочие группы в муниципальных районах области», — говорится в сообщении.

Итогом всей этой работы стало то, что «совместными усилиями удалось снизить неформальную занятость на 15 тысяч человек». Таким образом, выполнено чуть более 15 процентов от плана.

Как сообщается, в Саратовской области работа по выводу работников из «тени» будет продолжена. В конце декабря губернатор Валерий Радаев подписал дополнительное соглашение с Рострудом по реализации мероприятий по снижению неформальной занятости в области в 2016 году. Контрольный показатель на 2016 год оставлен в соглашении в прежнем размере – 99 тысяч человек.