СаратовСегодня

 
17:41, 15 января 2016

Программа по сдерживанию безработицы в 2015г охватила 11 предприятий области

В 2015 году в программе дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, приняли участие 11 предприятий области, как в пятницу, 15 января, сообщает пресс-служба регионального министерства занятости, труда и миграции по итогам прошедшей коллегии ведомства.

В программе дополнительных мероприятий приняли участие предприятия, которые оказывают существенное влияние на занятость населения области. На шести предприятиях во временной занятости приняли участие почти 800 работников, на девяти предприятиях было организовано опережающее обучение для 1,148 тысячи работников. Социальная занятость была организована также для 17 инвалидов.

«Реализация программы дополнительных мероприятий позволила поддержать предприятия и трудовые коллективы. В настоящее время на федеральном уровне рассматривается возможность реализации региональных программ допмероприятий в текущем году», — отмечается в сообщении.

Напомним, что изначально планы были более амбициозными. В частности, в допмероприятиях планировалось участие 18 организаций и 2,523 тысячи человек (1,5 тысячи человек — должны были пройти опережающее обучение, — временная занятость для тысячи человек, а также соцзанятость для 23 инвалидов).

Как было отмечено на заседании коллегии, в 2015 году на предприятиях Саратовской области и в сфере индивидуального предпринимательства было создано 17,7 тысячи новых рабочих мест. Тем не менее, согласно данным Саратовстата, безработица в регионе (по критериям МРОТ) по итогам третьего квартала прошлого года составляет четыре процента экономически активного населения. В начале года этот показатель составлял 5,2 процента.