СаратовСегодня

 
15:21, 15 января 2016

Голодец поручила создать национальную систему учительского роста

Вице-премьер правительства России по социальной сфере Ольга Голодец дала указание обеспечить формирование национальной системы учительского роста, пишет ТАСС.

Как сообщается, минобрнауки, минкультуры и минспорту совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ поручено обеспечить создание до 2018 года условий для приобретения детьми в возрасте 7-18 лет, обучающимися по общеобразовательным программам, базовых умений и навыков в области выбранного ими вида искусств или спорта. Таким образом кабинет министров должен выполнить поручения Президента РФ Владимира Путина.

Также министерствам поручено вместе с региональными властями до 16 марта этого года разработать и реализовать комплекс мер, которые предусматривают воспитание учащихся на основе их профессиональной ориентации, расширение сферы общественно полезной деятельности, предоставление учащимся возможности одновременно с получением среднего общего образования пройти профессиональную подготовку по выбранным ими профессиям.

Министру образования и науки до 14 июня этого года поручено разработать комплекс мер для систематического обновления содержания общего образования на основе результатов мониторинговых исследований и с учетом современных достижений науки и технологий. Также до 15 июня 2016 года Ливанову необходимо обеспечить формирование национальной системы учительского роста, направленной, в частности, на установление для педагогических работников уровней владения профессиональными компетенциями.

До 31 мая министру образования совместно с региональными властями предстоит принять меры по снижению административной нагрузки на образовательные организации, в том числе путем сокращения контрольно-надзорных мероприятий, и по уменьшению нагрузки учителей, связанной с составлением ими отчетов, ответов на информационные запросы, направляемые в образовательные организации, а также с подготовкой внутренней отчетности образовательных организаций.