СаратовСегодня

 
17:46, 14 января 2016

Саратовцы жалуются на отсутствие оповещения об остановках в транспорте

Жители Саратова все чаще жалуются на работу общественного транспорта в связи с отсутствием звукового оповещения об остановках, как в среду, 13 января, сообщается на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в Саратовской области (эту должность занимает сейчас Татьяна Журик).

«В аппарат Уполномоченного по правам человека в Саратовской области увеличилось число обращений жителей Саратова по вопросам работы общественного пассажирского транспорта. Основной вопрос, который беспокоит горожан в последнее время, — это отсутствие звукового оповещения остановок», — говорится в сообщении.

Как отмечается, этот вопрос уже поднимался ранее, в октябре 2015 года, общественными организациями инвалидов, и тогда Уполномоченный рекомендовала органам местного самоуправления «принять меры, направленные на создание условий для предоставления доступных транспортных услуг жителям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе в части звукового оповещения пассажиров о названиях остановок общественного транспорта».

«В ноябре администрация МО «Город Саратов» сообщила Уполномоченному о принятии таких мер, в том числе о проведении всеми предприятиями-перевозчиками дополнительных инструктажей с водительским составом о необходимости обязательного объявления названий остановок. Несмотря на это, фактически ситуация не изменилась, по сообщению жителей Саратова в электротранспорте, маршрутных такси и автобусах звуковое оповещение пассажиров об остановках по-прежнему не осуществляется», — отмечается в сообщении.

Как сообщается, в связи с этим правозащитник повторно обратилась в администрацию Саратова с просьбой принять дополнительные меры по решению обозначенного вопроса, в том числе рассмотреть возможность включения обязанности звукового оповещения пассажиров об остановках общественного транспорта в условия договора, заключаемого с перевозчиками.