СаратовСегодня

 
16:54, 14 января 2016

Саратовские школьники массово встают на коньки

С этой зимы в регионе реализуется новый партийный проект «Каток в каждую школу», в рамках которого ледовые площадки появились уже в 35 учебных учреждениях областного центра

«Зимняя погода, наконец, установилась и мы можем осуществить нашу главную задачу – обеспечить возможность для занятий спортом на свежем воздухе максимальному количеству школьников», – рассказал координатор партпроекта «Каток в каждую школу» партии «Единая Россия» Павел Андряков.

Сегодня в рамках партийного проекта был открыт каток на территории Восточно-Европейского лицея. Именно здесь в сентябре прошлого года был анонсирован новый партпроект, поддержанный городской властью Саратова. Напомним, тогда дети привели в порядок площадку, отведённую под каток, а приглашённые к учащимся прославленные спортсмены – чемпион Олимпийских игр в Лондоне по прыжкам в воду Илья Захаров и чемпион мира по боксу по версии APB Артем Чеботарев – установили для школьников «чемпионскую скамью».

Иван Короткий первый год учится в лицее, в той школе, которую он посещал ранее, каток не заливали, «Хорошо, что у нас теперь есть свой каток! После уроков, если позволит время, с удовольствием будем кататься с друзьями, совершенствовать свои навыки и умения. Ко всему прочему каток позволит скрасить время, пока те, кого забирают из школы, ждут родителей после уроков», – говорит школьник.

Раньше в Восточно-Европейском лицее не было практики по заливке катка, в этом году руководство учебного заведения решило поддержать проект «Единой России». Появился и преподаватель, который вызвался проводить с детьми занятия по катанию на коньках, учить тех, кто ещё не уверенно держится на льду. Благодаря тому, что школьная территория хорошо освещается, кататься здесь можно вплоть до 8 часов вечера.

Старшая сестра шестиклассницы Сони Бущиной Алина уже окончила школу, теперь рада, что у детей появилась возможность бесплатно кататься рядом с лицеем, ведь это и удобно, и безопасно. Сама Соня вместе с подругами с удовольствием проводит на катке своё свободное время. «Мне нравится кататься. Здорово, что теперь для этого не нужно далеко ездить», – говорит девочка.

Параллельно в рамках проекта «Каток в каждую школу» проводятся рейды по уже действующим объектам. Координатор Павел Андряков лично осмотрел ряд площадок и убедился, что они пригодны для занятий – несмотря на вчерашний снегопад, все катки очищены, а лёд готов к тому, что после уроков здесь будут кататься дети. Возле 47-го лицея в Елшанке на хоккейной коробке снег убирали даже с помощью специализированной техники. Данный каток пользуется большой популярностью у жителей микрорайона, уже вечером здесь смогут кататься все желающие.

На сегодняшний день в Саратове открыто 8 катков для массового катания, 38 хоккейных коробок и 73 ледовые площадки, залитые при поддержке городской администрации и в рамках партийного проекта «Каток в каждую школу».