СаратовСегодня

 
13:55, 14 января 2016

Председатель Агропромышленного союза назвал «Год хлебороба» знаковым

Председатель Агропромышленного союза Саратовской области, генеральный директор ООО «Холдинговая компания «Агрохолдинг» Александр Ратачков прокомментировал инициативу губернатора Валерия Радаева провести в регионе «Год хлебороба», сообщает в четверг пресс-служба главы региона.

«На моей памяти это первый случай такого внимательного отношения к нашему повседневному труду. Что сказать? Лично я поддерживаю эту идею и уверен, что со мной согласятся мои коллеги», — отметил Ратачков.

Он отметил, что есть хорошая русская поговорка: «Без хлеба нет обеда», но задумываются об этом не все и не всегда. А ведь за каждым кусочком хлеба на обеденном столе — труд многих тысяч людей: механизаторов, агрономов, водителей, работников тока, не говоря уже о мукомолах и хлебопеках. Как и сотни лет назад, собранный урожай хлеба остаётся мерилом благополучия, а значит все, кто его выращивает, достойны особого уважения.

«На технике, задействованной в уборочной страде, не везде имеются кондиционеры. Работа порой ведется в невыносимых условиях: в поле температура случается под 40 градусов тепла, на почве — все плюс 60. Железо не выдерживает, а человек продолжает работу. Хочется, чтобы все жители области почувствовали значимость этой профессии. И «Год хлебороба» станет знаковым», — заключил председатель Агропромышленного союза Саратовской области.