СаратовСегодня

 
14:45, 14 января 2016

Адвокат в Саратове обвиняется в даче взятки следователю

Адвоката Саратовской областной коллегии адвокатов обвиняют в даче взятки следователю следственной службы регионального УФСКН России, сообщает в четверг пресс-служба СУ СКР России по региону.

Установлено, что в производстве следователя находилось уголовное дело по обвинению трех мужчин в незаконном обороте наркотических средств. По версии следствия, в вечером 5 октября этого года 33-летний адвокат, используя в качестве посредника своего знакомого, также осуществляющего адвокатскую деятельность, действуя в интересах одного из обвиняемых, передал следователю в качестве взятки 300 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за изменение квалификации преступных действий его подзащитному. Следователь о предложенной ему взятке сообщил своему руководству, в связи с чем, передача денежных средств проходила под контролем отдела собственной безопасности УФСКН региона.

Уголовные дела возбудили на адвоката по пункту «б» части 4 статьи 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие совершенная в крупном размере», и на его посредника по пункту «а» части 3 статьи 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве». Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовные дела переданы прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительных заключений и последующего направления в суд.