СаратовСегодня

 
12:05, 14 января 2016

Закрывать на карантин школы и детсады в регионе пока не планируют

Заболеваемость ОРВИ и гриппом на территории Саратовской области пока находится на уровне ниже эпидемического порога, в связи с чем закрывать школы, детсады и другие учреждения пока не планируют, как в четверг, 14 января, рассказала на брифинге замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева.

По ее словам, за вторую неделю 2016 года на территории Саратовской области зарегистрировано около 7,6 тысячи случаев ОРВИ, что ниже эпидемпорога на 47,5 процента. Лабораторно подтверждено только 52 случая заболевания гриппом.

Закрытие на карантин образовательных учреждений пока не планируется, хотя санитарные правила и рекомендуют не ждать превышения эпидемпорога и распускать группы и классы, если по болезни отсутствуют 20 процентов учащихся. Пока дети только вышли с каникул и еще никого на карантин не отправляли. В прошлом году в это время было уже закрыто две школы и детский сад.

По словам Матвеевой, показательной станет следующая неделя, пока же об эпидемии в регионе говорить рано. Благоприятно на заболеваемость сказывается разобщение людей в праздники и особенно отдых на свежем воздухе — в таких условиях заразиться гриппом очень сложно.

Привито же от гриппа на данный момент в Саратовской области около 30 процентов жителей. Период массовой вакцинации уже закончился и делать прививки медики теперь не рекомендуют, так как вакцине требуется время на то, чтобы сформировать защиту организма. Исключение составляют только случаи, когда у человека есть возможность привиться и изолироваться на долгое время.