СаратовСегодня

 
11:57, 14 января 2016

Депутаты предлагают исключить некоторые дома из программы капремонта

Члены рабочей группы комитета по строительству и ЖКХ Саратовской областной думы рассмотрели проект закона, который исключает некоторые дома из региональной программы капитального ремонта, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

Согласно проекту закона предлагается исключить из программы капитального ремонта дома, износ основных конструктивных элементов которых превышает 70 процентов и проведение ремонта которых нецелесообразно.

После исключения четырех домов из программы капитального ремонта необходимо в течение шести месяцев разработать законопроект, который определяет порядок, сроки проведения и источники финансирования реконструкции или сноса данных домов или иных мероприятий, которые обеспечивают жилищные права собственников и нанимателей помещений в данном доме.

«Объем площади домов, которые не пригодны для проживания в Саратове, составляет 132 тысячи квадратных метров, согласно данным администрации города», — сообщил Леонид Писной.

Парламентарий также отметил, что объем непригодных для жилья домов находится на запредельном уровне, и необходимо делать первый шаг, иначе программа капремонта никогда не заработает, потому что аварийные дома будут отнимать львиную долю средств.

Члены рабочей группы решили, что необходимо проработать механизм реализации исключения домов из программы капремонта, определить объем финансирования на выполнение работ и продолжить работу над законопроектом.