СаратовСегодня

 
11:36, 14 января 2016

Депутаты определят виды работ капремонта для обеспечения доступности жилфонда для инвалидов

Члены рабочей группы комитета по строительству и ЖКХ Саратовской областной думы рассмотрели законопроект, который разрешает использовать деньги, собранные на капитальный ремонт многоквартирного дома, для установки оборудования, обеспечивающего доступность общего имущества в многоквартирном доме для инвалидов и маломобильных групп, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

Депутат Леонид Писной высказал мнение, что установкой пандусов проблему доступности для инвалидов не решить.

«Необходимо предпринимать комплекс мероприятий, а не просто установку подъемников и пандусов», — сказал Леонид Писной.

Парламентарий также отметил, что не во всех домах имеется техническая возможность для установки данного оборудования. Также депутату не нравится то, что установка пандусов и другого оборудования, согласно нормам ГК, не является капитальным ремонтом, а относится к реконструкции. Позицию депутата поддержал представитель прокуратуры Олег Петров.

У членов рабочей группы возникли трудности с изложением правильных формулировок в законе, чтобы они не противоречили федеральному законодательству. Члены заседания решили четко конкретизировать виды работ, прописать фразу о том, что данные виды работ рекомендуется выполнить там, где есть технические возможности. Работа над законопроектом будет продолжена.

Напомним, члены рабочей группы рассматривают проект закона, который направлен на увеличение доступности общего имущества многоквартирного дома для инвалидов и маломобильных групп.