СаратовСегодня

 
19:09, 12 января 2016

АТОР: Повышение цен на летний отдых в России в 2016г — неизбежно

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе на пресс-конференции сообщила, что повышения цен на летний отдых в России в 2016 году не удастся избежать.

«В декабре мы наблюдали активное «потирание рук» во всех наших регионах, которые говорили, мол, куда же теперь туристы денутся, конечно, летом поедут к нам. В связи с этим прогнозировалось повышение цены. Объекты размещения готовы были поднять цену на 20-30 процентов. Но пока нет к этому предпосылок, это только планы. Для того, чтобы они осуществились, чтобы часть потока перешла и на наши курорты, в том числе на Черноморские, цены надо не повышать, а понижать», — сообщила на пресс-конференции исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Майя Ломидзе считает, что цены неизбежно повысятся летом минимум на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2015 года из-за инфляции.

«Есть инфляция, скажем аккуратно, в размере 15 процентов, то есть повышение цен следующего лета по сравнению с предыдущим летом минимум на 15 процентов. Мы считаем, что это неизбежно. Единственное, что может спасти наших туристов, — это жесткая конкуренция между туроператорами в сегменте внутреннего туризма, которая может привести к тому, что было в 2010-2012 годах на таких направлениях, как Греция, Египет, Испания, когда для переманивания российских туристов операторы ставили очень низкие цены», — сообщила представитель АТОР.