СаратовСегодня

 
14:55, 12 января 2016

МЧС предупреждает о ветре до 24 м/с в Саратовской области

В среду, 13 января, ночью и днем, в связи с усилением южного ветра и выпадением сильного снега, по территории Саратовской области ожидается метель с ухудшением видимости до 500 метров и менее, а также гололед и заносы на дорогах, как сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

«Скорость ветра при порывах в большинстве районов области 16-21 метров в секунду, ночью и утром местами порывы 19-24 метра в секунду. Местами по области метель, туман, гололед, налипание мокрого снега, на дорогах заносы», — говорится в сообщении.

В связи с плохой погодой региональное ГУ МЧС России призывает соблюдать правила безопасного поведения в зимний период: в морозную погоду не следует находиться на улице длительное время без особой необходимости.

Основными факторами риска обморожения являются тесная, влажная одежда и обувь, проблемы с сосудами, алкогольное опьянение, а также слабость и переутомление. Чтобы избежать этого, следует одеваться многослойно – прослойки воздуха удерживают тепло; носить теплые стельки и шерстяные носки – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими; не следует выходить на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа; необходимы постоянные активные движения.

В случае переохлаждения или обморожения следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Первая помощь при общем переохлаждении: занесите пострадавшего в теплое помещение или согрейте при помощи теплого одеяла или одежды; если пострадавший в сознании, дайте обильное горячее сладкое питье; накормите горячей пищей (использование алкоголя запрещено!); растирать отмороженные участки тела снегом или маслом также запрещено.

При дальних поездках на автомобиле следует сообщить родным и близким об этом и об ориентировочном времени прибытия в пункт назначения. Помимо этого, МЧС рекомендует изучить маршрут следования, выяснить, где находятся заправочные станции, пункты питания и организованные стоянки для автомобилей; своевременно позаботиться о запасе топлива для автомобиля; взять с собой средства связи, зарядные устройства и запасные аккумуляторы к ним; запас продуктов, спичек, и теплую одежду, а также термос с горячим чаем или кофе, который можно пополнить в придорожных кафе.

Кроме того, очень может пригодиться в машине рация, настроенная на канал дальнобойщиков, чтобы быть в курсе дорожной обстановки и в случае нештатной ситуации вызвать помощь; также полезно взять в путь фонарь. Экстренные службы можно вызвать по единому номеру «112» со всех мобильных телефонов.