СаратовСегодня

 
15:22, 11 января 2016

Население не должно ощущать неудобств из-за отключения тепла — Радаев

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в ходе совещания с членами правительства отметил, что нужно, чтобы службы работали круглосуточно, а население не ощущало неудобств из-за отключения воды или тепла, сообщает в понедельник пресс-служба главы региона.

По словам главы региона, в период новогодних праздников на территории области не было допущено чрезвычайных ситуаций, связанных с деятельностью систем жизнеобеспечения. Он подчеркнул, что это стало возможным благодаря постоянному контролю со стороны ответственных лиц и оперативному реагированию на отдельные аварийные ситуации в системе ЖКХ.

«Такие оперативные подходы необходимо применять и в дальнейшем, во всех сферах, имеющих отношения к системе жизнеобеспечения. Все должно управляться в круглосуточном режиме — так, чтобы население не ощущало на себе неудобства, связанные с временным отключением воды или отопления», — заявил Валерий Радаев.

При этом за период новогодних праздников было зафиксировано 20 повреждений на водопроводных сетях и семь — на тепловых. Все произошли на территории Саратова и были устранены в оперативном режиме. На телефон «горячей линии» поступило 40 звонков — минимум по сравнению с периодом новогодних праздников прошлого года. Оперативные службы действовали без сбоев.

Также в ходе совещания Радаев поручил заместителю председателя областного правительства Александру Буренину разобраться в случае, произошедшем на одной из волжских турбаз, где по причине сломанного транспортного средства, принадлежащего туристической базе, пришлось прибегать к помощи МЧС. Поводом к эвакуации проживающих, в числе которых были женщина и четверо детей, стало отсутствие достаточного теплоснабжения на объекте.

«Просил бы досконально изучить причины произошедшего, сделать выводы и принять соответствующие меры к лицам, допустившим данную ситуацию», — подчеркнул глава региона.

По итогам совещания Валерий Радаев озвучил ряд поручений, касающихся своевременной очистки населенных пунктов от снега и крыш домов — от наледи. Также была подчеркнута необходимость усилить профилактические противопожарные меры. Известно, что за время новогодних праздников противопожарная служба региона девять раз выезжала на вызовы, связанные с возгораниями.