СаратовСегодня

 
11:55, 06 января 2016

Жительницу Ртищево подозревают в убийстве полуторагодовалого сына

Правоохранительные органы в городе Ртищево Саратовской области подозревают мать полуторагодовалого ребенка в том, что она задушила его подушкой из-за криков, по факту чего возбуждено уголовное дело, как в среду, 6 января, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По версии следствия, вечером 2 января 2016 года 31-летняя местная жительница в состоянии алкогольного опьянения находилась вдвоем со своим малолетним ребенком, которому было год и пять месяцев, в доме на улице  Балашовская города Ртищево. Ребенок долго плакал, из-за чего мать положила его лицом на подушку и удерживала таким образом несколько минут, пока мальчик не «успокоился». Утром 3 января 2016 года женщина обнаружила, что ребенок не подавал признаков жизни, о чем спустя только два дня сообщила в правоохранительные органы.

По данным судебно-медицинского исследования смерть ребенка наступила от механической асфиксии в результате закрытия рта и носа мягким предметом. В связи с этим Ртищевский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Саратовской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 105 УК РФ (Убийство малолетнего).

В настоящее время подозреваемая задержана, она дала признательные показания. Решается вопрос об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу. Женщине может грозить от восьми до 20 лет лишения свободы.