СаратовСегодня

 
17:00, 03 января 2016

Врачи и инженеры являются самыми востребованными у работодателей в регионе

В рейтинге самых востребованных профессий на рынке труда Саратовской области первые места занимают врачи, инженеры, водители и сварщики, сообщает в субботу пресс-служба министерства занятости, труда и миграции по региону.

В конце 2015 года в общеобластном банке вакансий насчитывалось порядка 22 тысяч свободных рабочих мест. Из них вакансии по рабочим профессиям составляют 68 процентов, вакансии инженерно-технических работников и служащих — 32 процента.

Больше всего работодателям требуются рабочие по строительным профессиям, слесари различных специализаций, сторожи, вахтеры, грузчики, инженеры различного профиля, врачи, медсестры, преподаватели, парикмахеры.

Наименее востребованы работодателями профессии: авиационный механик, артист, архитектор, библиотекарь, биолог, геолог, гальваник, гидротехник, медник, маркировщик, нарядчик, нормировщик, приборист, переводчик, хореограф, художник, статистик, фотограф, чертежник.

Средняя заработная плата по заявленным в службу занятости вакансиям составляет 15 тысяч рублей для вакансий ИТР и служащих и 14,1 тысячи рублей для вакансий по рабочим профессиям.

Самыми высоко оплачиваемыми вакансиями на конец 2015 года в базе данных числились вакансии по профессиям: главный инженер с заработной платой 50 тысяч рублей в ОАО «Рус-Гидро» Балакове, директор предприятия розничной торговли с заработной платой 42 тысячи рублей в ЗАО «Тандер» Саратове, заведующий отделением с заработной платой 40 тысяч рублей в ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 20».