СаратовСегодня

 
15:54, 30 декабря 2015

Электронная книга жалоб для населения может появиться в России в 2017 году

В России в 2017 году может заработать электронная книга жалоб для населения, как в среду, 30 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на слова президента Фонда информационной демократии Ильи Массуха.

Как сообщается, Фонд информационной демократии, в ведении которого находится проект «Российская общественная инициатива» (РОИ), в 2016 году планирует реализовать проект электронной книги жалоб для населения в виде государственно-частного партнерства. Сейчас в планах проработать данный вопрос с Минэкономразвития. Объем инвестиций в проект пока не определен.

Предполагается, что электронная книга жалоб будет реализована на отдельном портале, который будет базироваться на технологиях РОИ и объединять наработки, сделанные различными ведомствами в этой сфере. На нем россияне после прохождения авторизации аналогичной порталу госуслуг смогут размещать свои потребительские, хозяйственные и административные жалобы, в том числе, например, на взятки в школах и медучреждениях.

При этом, по мнению Массуха, электронные жалобы граждан ведомства должны будут рассматривать в ускоренном режиме, но сложность системы заключается в необходимости подключения к ней всех органов власти, в том числе региональных.

ТАСС отмечает, что Фонд информационной демократии уже провел в текущем году два пилотных проекта в Татарстане и Краснодарском крае по организации подобных электронных жалобных книг, в результате чего за 15 дней только в одном районе города (какого не указано — прим. ред.) было получено около 100 жалоб.