СаратовСегодня

 
13:57, 30 декабря 2015

Администрация Саратова исправила нарушения после вмешательства прокуратуры

Прокуратура внесла представление главе администрации муниципального образования «Город Саратов» в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей, сообщает в среду пресс-служба региональной прокуратуры.

Как сообщается, в настоящее время на территории области 158 домов являются расселенными, но не снесенными. При этом 80 домов расположены в Саратове, а 78 домов — в районах области.

В связи с тем, что органы местного самоуправления не приняли меры по сносу аварийных домов, саратовская прокуратура внесла представление главе городской администрации, которое было рассмотрено и удовлетворено. При этом прокуратура Ленинского района в суд направила два исковых заявления, согласно которым бездействие администрации Саратова является незаконным. После чего городская администрация исполнила исковые требования.

Кроме того, прокурорами районов Саратова в районные администрации города направлены информации о необходимости включения в бюджет на 2016 год расходов на снос расселенных домов.

Аналогичные нарушения выявлены и в районах области. По фактам непринятия органами местного самоуправления мер по сносу расселенных домов меры реагирования приняты прокурорами Краснопартизанского, Питерского, Ровенского районов, Вольским межрайонным прокурором и другими.

После рассмотрения представлений в Ровенском районе произведены работы по сносу аварийного многоквартирного жилого дома. В Вольском осуществляются работы по сносу 10 расселенных жилых домов, признанных непригодными для проживания.