СаратовСегодня

 
17:19, 29 декабря 2015

Саратовская область больше всех пострадала от засухи — Радаев

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев на встрече с растениеводами заявил, что Саратовская область от засухи пострадала больше остальных регионов РФ, сообщает пресс-служба главы региона.

Правительство РФ приняло окончательное решение о выделении компенсации регионам, пострадавшим от засухи летом текущего года.

«Компенсацию получат аграрии 11 российских регионов, в числе которых и наша Саратовская область, которая, пожалуй, больше других пострадала от засухи текущего года. Речь о сумме в 1,125 миллиарда рублей. Деньги уже поступают, и до Нового года в полном объеме будут перечислены на счета сельхозтоваропроизводителей», — отметил губернатор.

Выделенные средства призваны значительно компенсировать ущерб от засухи, в результате которой пострадало 521 сельхозпредприятие области. Также Валерий Радаев призвал местных аграриев принять активное участие в разработке стратегии развития отрасли растениеводства минимум на 10 лет.

«Важно, чтобы эта стратегия включала в себя комплекс мероприятий, учитывающих и погодную, и экономическую особенности нашего региона. В разработке документа должны участвовать представители научной среды и опытные аграрии. Совместными усилиями мы сможем предусмотреть и свести к минимуму все возможные риски», — подчеркнул глава региона.