СаратовСегодня

 
15:08, 29 декабря 2015

Мужчина получил полгода колонии строгого режима за поездку на рыбалку

Вступил в силу приговор Энгельсского районного суда от 17 сентября 2015 года, который осудил 28-летнего Кирилла Симонова на шесть месяцев лишения свободы в колонии строгого режима за уклонение от административного надзора, как сообщает во вторник, 29 декабря, пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Мужчина освободился из мест лишения свободы за совершение тяжкого преступления и по решению суда в июне 2014 года в отношении него был установлен административный надзор сроком на три года с установлением ряда ограничений — в том числе запрета покидать место жительства в ночное время.

Однако, как установил суд, в мае 2015 года он умышленно, без уважительных причин и самовольно, без разрешения правоохранительных органов, покинул адрес своего проживания и уехал на рыбалку. При неоднократных проверках — 31 мая, 3 и 6 июня 2015 года, в период с 22.00 до 06.00 часов, по месту проживания мужчина отсутствовал.

Суд квалифицировал действия мужчины как совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 314.1 УК РФ (Уклонение от административного надзора) и приговорил к наказанию в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с приговором, осужденный обжаловал его «ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела», однако суд апелляционной инстанции доводы, указанные в жалобе, признал необоснованными, и оставил приговор без изменения.