СаратовСегодня

 
13:57, 29 декабря 2015

Прокуратура потребовала сделать кинотеатр «Родина» доступнее для инвалидов

На директора ООО «Покровск Кино» завели административное дело из-за несоблюдения требований по доступности энгельсского кинотеатра «Родина» для инвалидов, как сообщает во вторник, 29 декабря, пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Как сообщается, областная прокуратура совместно с комитетом соцзащиты населения Энгельсского района провела проверку в соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов в кинотеатре «Родина» ООО «Покровск Кино». В ходе проверки выяснилось, что в помещении кинотеатра, расположенного на площади Свободы в Энгельсе, высота порога входной двери, порога при в ходе в кинозал №1 и порога в уборной не соответствует нормативам. Кроме того, в уборной отсутствуют специально оборудованные места для инвалидов, а на прозрачных полотнах дверей (на входе в здание) отсутствует яркая контрастная маркировка.

По результатам проверки прокуратурой области в отношении директора ООО «Покровск Кино» было возбуждено административное производство по статье 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур), которое находится на рассмотрении в суде. Санкция по этой статье предусматривает для директора штраф от двух до трех тысяч рублей.

Кроме того, руководству организации внесено представление об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде выговора.