СаратовСегодня

 
12:40, 29 декабря 2015

Почти половина россиян выступает за введение закона о тунеядстве

Почти половина россиян — 45 процентов, считают, что современная Россия нуждается в принятии закона о тунеядстве, и практически столько же, 46 процентов, против его принятия, как сообщает во вторник, 29 декабря, ТАСС со ссылкой на результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Поддерживают идею чаще всего люди пенсионного возраста (59 процентов), сторонники КПРФ (53 процента). Негативно данное предложение воспринимают в первую очередь молодые люди (54 процентов среди 18-34-летних), жители крупных городов (54 процента), респонденты с высоким достатком (55 процента)», — говорится в материале.

Все те же 45 процентов россиян предлагают ввести год исправительных работ для тех, кто уклоняется от трудоустройства более шести месяцев, а 47 процентов россиян с этим не согласны. Поддерживают данную меру наказания, в основном, пожилые люди (62 процентов).

«Характерно, что понятие «тунеядства» не утратило для значительной части граждан живого и эмоционально окрашенного значения, несмотря на 25 лет развития рынка и свободного отношения к труду. Поддержка практически половиной населения страны наказания за тунеядство говорит о сильной связи со стереотипами, заложенными во времена СССР или ранее», — комментирует результаты опроса директор по коммуникациям ВЦИОМ Алексей Фирсов.

Напомним, что согласно статье 37 Конституции РФ, труд свободен — каждый россиянин имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а принудительный труд запрещен.