СаратовСегодня

 
18:58, 28 декабря 2015

Суд вынес приговор семерым серийным грабителям из Балакова

Балаковский районный суд вынес приговор семерым жителям Балакова Саратовской области, промышлявшим грабежами в течение пяти месяцев, сообщает пресс-служба СКР по региону.

Семеро мужчин — 24-летний Владимир Фокин, 23-летний Андрей Коротков, 21-летний Алексей Неугасов, 20-летний Алексей Ковалев, 41-летний Андрей Меркулов, 18-летний Кирилл Вишняков и 18-летний Владислав Говоров обвинялись в кражах, грабежах и разбоях, совершенных на улицах Балакова в течение пяти месяцев.

Во время суда было установлено, что злоумышленники, действуя группой, в период с 9 июня по 20 ноября прошлого года в ночное время поджидали на улицах города Балаково граждан, которые поздно возвращались домой. После этого они догоняли прохожих в темных переулках, где избивали их и похищали имущество. В дальнейшем, добытое преступным путем, злоумышленники сбывали в различные ломбарды города, а денежные средства тратили на покупку спиртных напитков.

Всего подельники совершили 15 доказанных преступлений, а общий ущерб от их действий превысил 100 тысяч рублей.

Во время расследования уголовного дела следователями проведено более 130 допросов потерпевших, свидетелей и обвиняемых, 30 очных ставок, осуществлено свыше 40 осмотров мест происшествий, обысков и выемок, назначено и проведено более 30 судебных экспертиз. Следователями в рамках расследования дела были приняты меры к возмещению ущерба потерпевшим на сумму более 95 тысяч рублей. Результатом деятельности следователей стали 19 томов уголовного дела.

Приговором суда Фокину назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы, Короткову — шести лет и шести месяцев, Говорову — четырех лет и трех месяцев, Вишнякову — четырех лет, Неугасову и Ковалеву — двух лет и шести месяцев, Меркулову — двух лет, колонии общего режима.