СаратовСегодня

 
20:19, 28 декабря 2015

Сараев призвал усилить работу по энергосбережению

В понедельник, 28 декабря, в администрации Саратова прошло последнее в этом году постоянно действующее совещание при главе администрации, на котором обсуждались вопросы реализации программы повышения энергоэффективности, как сообщает пресс-служба мэрии.

Как сообщается, в городе принята и действует муниципальная программа повышения энергоэффективности и энергосбережения до 2020 года с общим объемом финансирования 350 миллионов рублей. В рамках программы ведется повышение энергоэфффективности объектов социальной сферы, а также оптимизация систем теплоснабжения для уменьшения потерь тепла и обеспечения повышения качества предоставления коммунальных услуг.

В 2015 году, по словам начальника комитета жилищно-коммунальному хозяйства администрации города Виталия Карпова, были проведены мероприятия на 22 объектах муниципальной собственности: детских садах и школах, где было осуществлено утепление фасадов, заменены оконные и дверные блоки. В рамках энергосервисных контрактов ведутся работы по модернизации тепловых пунктов.

Исполняющий обязанности главы администрации областного центра Валерий Сараев призвал усилить работу по установке погодозависимых отопительных систем, которых в городе пока единицы.

«Необходимо усилить эту работу в рамках энергосервисных контрактов, а также информировать население об экономической выгоде, которую позволяют получить такие системы. Можно сократить расход на тепло на 30-50 процентов, а срок окупаемости такого оборудования от трех до шести лет», — отметил он.

Также Сараев поставил задачу по переходу квартир, имеющих печное отопление, на современные индивидуальные отопительные системы. В свою очередь директор МУП «Саргорсвет» Александр Белов доложил о том, что городская система освещения в ближайшее время будет постепенно переходить на более экономичные светодиодные светильники, что позволит дополнительно снизить расходы на электроэнергию.