СаратовСегодня

 
13:42, 28 декабря 2015

Россияне в 2015г менее активно готовятся к Новому году

Жители России в этом году менее активно закупают новогодние товары по сравнению с 2014 годом, пишут федеральные СМИ со ссылкой на ежемесячный мониторинг министерства экономического развития РФ, который основан на данных исследовательского холдинга Ромир.

По данным мониторинга, в предыдущие годы россияне уже в ноябре начинали предновогодние закупки, увеличивая объемы повседневных расходов. В этом году потребители в ноябре несколько сократили частоту посещения магазинов. Экономию продемонстрировали даже те категории потребителей, потребительское поведение которых ранее было иным.

В ноябре этого года индекс потребительской активности оказался ниже значений 2013 и 2014 годов. Кроме того, значение индекса потребительской активности в ноябре 2015 года оказалось ниже показателя 2012 года, что наблюдается впервые.

«На стезю экономии опять возвратились представители низкодоходной и среднедоходной групп, которые изрядно потратились в октябре. В отличие от кризиса 2008-2009 годов в этом году потребление продовольственных товаров упало также сильно, как и потребление непродовольственных товаров», — отмечают эксперты.

Эксперты объясняют сокращение потребления продуктов реакцией на рост цен. В целом оборот розничной торговли в России в ноябре снизился на 0,8 процента. По итогам января-ноября 2015 года оборот розничной торговли снизился на 9,3 процента. При этом оборот розничной торговли пищевыми продуктами сократился на 8,9 процента, непродовольственными товарами — на 9,7 процента.