СаратовСегодня

 
12:35, 28 декабря 2015

Алгайская прокуратура огородила школьников от «страха и ужаса»

В Александрово-Гайском районе Саратовской области местная прокуратура провела проверку соблюдения общеобразовательными учреждениями законодательства, направленного на защиту нравственности детей при использовании сети Интернет, в результате чего выявила в четырех школах нарушения, как сообщает в понедельник, 28 декабря, пресс-служба прокуратуры региона.

Проверкой было установлено, что в четырех школах района с компьютеров, находящихся в кабинетах информатики и используемых для обучения детей, имеется свободный доступ к некому сайту, на страницах которого имеются материалы, «содержащие изображения жестокости, преступлений, вызывающих у детей страх, ужас».

«Данный факт свидетельствует о том, что имеющиеся в образовательных учреждениях района контент-фильтры не в полной мере предотвращают доступ к ресурсам сети Интернет, содержание которых, противоречит законодательству Российской Федерации и не совместимы с целями и задачами образования и воспитания учащихся, наносящим вред их здоровью, нравственному и духовному развитию. Впоследствии эти нарушения могут привести к серьезным деформациям нравственного и правового сознания несовершеннолетних и способствовать закреплению у них антиобщественных стереотипов поведения», — полагают в прокуратуре.

В итоге, по результатам проверки, прокурором в адрес начальника управления образования администрации района внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.