СаратовСегодня

 
10:03, 27 декабря 2015

Радаев открыл отремонтированную дорогу в Хвалынском районе

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев открыл участок дороги в Хвалынском районе, сообщает пресс-служба главы региона.

Работы на участке дороги к селу Подлесное от дороги Хвалынск – Ивановка – Алексеевка трассы Сызрань – Саратов – Волгоград, начались в сентябре 2015 года. К настоящему времени выполнен весь объём восстановительных работ.

Валерий Радаев поблагодарил каждого, кто принимал участие в строительстве автоподъезда и поздравил население села Подлесное с тем, что с решением вопроса для села открываются новые перспективы развития.

«Жители небольшого села в Хвалынском районе теперь соединены с основной межмуниципальной трассой отремонтированной дорогой. Проведена реконструкция участка протяженностью более четырех километров. Сегодня перед регионами поставлена задача по импортозамещению. Отмечу, что она решается, в том числе и здесь, где планомерно ведется закладка садов. Только в Подлесном развернуто 60 гектаров, 100 с лишним — по Хвалынскому району, который исторически считается яблочным краем. Триста гектаров заложено по Саратовской области, планируем выйти на 500 гектаров», — подчеркнул Губернатор на церемонии открытия. Он также добавил, что в садах Подлесного в сезон собирают свыше тысячи тонн яблок.

Валерий Радаев подчеркнул, что при реконструкции участка использовались современные технологии.

«Дорога в Подлесном была одним из приоритетов Года дорог. С такими подходами мы будем решать вопросы социального благоустройства села. Отремонтированные дороги, как важные артерии, должны работать. За несколько последних лет мы постарались максимально подтянуть состояние федеральных и региональных дорог. И в планах продолжить работы, в том числе, на участках на границе с соседними областями», — заявил глава региона.

Слова благодарности в адрес руководства Саратовской области и дорожников звучали сегодня и на границе с Ульяновской области, где отремонтировано более 6 км дороги Елшанка – Поповка – Старая Лебежайка. Открытие участка стало настоящим праздником для населения приграничных территорий. С хвалынцами, согласно традициям сложившихся добрососедских отношений, праздник разделили жители Ульяновской области. Местные вспоминали, как в 2012 году были построены первые четыре километра и надеялись, что будет отремонтирована вся дорога. Теперь обеспечен нормальный проезд автомобилей, школьных автобусов, скорой помощи.

«Мы выполнили все обещания, взятые на себя в Год дорог. Теперь подтянем инфраструктуру, чтобы сёла жили и развивались», — отметил Валерий Радаев на открытии участка.

К событиям сегодняшнего дня приурочена установка стелы, обозначающая границы Ульяновской области и Хвалынского района Саратовской области.