СаратовСегодня

 
16:09, 25 декабря 2015

Ветспециалисты не допустили к реализации около 140 т некачественного мяса

Сотрудники ветслужбы в Саратовской области не допустили к реализации около 140 тонн опасного и недоброкачественного мяса и субпродуктов, рассказал начальник управления ветеринарии правительства региона Алексей Частов во время пресс-конференции.

По слова Частова, на данный момент карантин по заболеванию африканской чумой свиней отменен в пяти пунктах. Ситуация по АЧС остается напряженной. В течение 2015 года в рамках ликвидации очагов инфекций оздоровлено восемь неблагополучных пунктов от бруцеллеза крупного и мелкого рогатого скота, девять пунктов — от лейкоза, по одному пункту — от сибирской язвы, туберкулеза, лептоспироза лошадей, крупного рогатого скота, свиней. Также в 2015 году на территории региона ликвидировано 165 очагов бешенства животных.

Кроме того, с начала этого года проведено более 2,6 миллиона исследований и экспертиз продовольственного сырья и пищевых продуктов. Не допущено в свободную реализацию около 140 тонн опасного или недоброкачественного мяса и субпродуктов, 9,2 тонны — молочной продукции, 2,8 тонны — рыбы и около 27 тонн — растительной продукции.

«Сегодня мы завершаем работу по созданию диагностической сети, которая обеспечит нам лабораторные исследования в полном объеме, с учетом всех требований современного законодательства», — отметил начальник управления.

Также Частов ответил на вопрос об оценке работы ветспециалистов в очагах АЧС. По его словам, мероприятия проведены ветеринарными специалистами профессионально и оперативно. Главным подтверждением является тот факт, что распространения инфекции из хозяйственных очагов не допущено. Вспышки заболевания были вовремя купированы, карантинный режим соблюдался. Также Частов отметил работу эффективную правоохранительных органов.