СаратовСегодня

 
15:08, 25 декабря 2015

Жители России в 2015г стали меньше употреблять алкоголя

Директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии Минздрава РФ Татьяна Клименко рассказала, что в этом году россияне стали меньше пить, пишут «Известия».

Сообщается, что в 2014 году на душу населения приходилось 13,5 литра выпитого спирта в год, а в 2015 году — 11,5 литра выпитого спирта в год. Татьяна Клименко считает, что снижение начало происходить с тех пор, как алкоголь перестали продавать по ночам. Это очень позитивный момент, который говорит о действенности ограничительных мер.

По ее словам, мнение о том, что повышение доли контрафактного алкоголя привело к реальному увеличению количества употребляемых россиянами алкогольных напитков, является лоббистским. Ограничения наносят вред алкогольному бизнесу. За контрафактом пойдет далеко не каждый, его пьют единицы.

Кроме того, директор центра психиатрии считает, что есть все шансы для того, чтобы тренд на снижение количества выпитого сохранился и в 2016 году.

По данным Росстата, изменилось не только количество выпиваемого алкоголя, но и предпочтения в напитках. За первые десять месяцев этого года россияне купили на 4,7 процента меньше спиртного, чем за аналогичный период 2014 года (859 миллионов литров против 953 миллионов литров в абсолютном алкоголе).

Вино и «прочую алкогольную продукцию» (сидр, пуаре, медовуху) стали покупать чаще (на 3,5 процента и на 20,3 процента соответственно). При этом на 22,8 процента снизились продажи слабоалкогольных коктейлей и на 6,7 процента — продажи водки. Почти на прежнем уровне сохранились продажи коньяка и пива (снижение составило менее пяти процентов).