СаратовСегодня

 
16:28, 24 декабря 2015

Свыше 300 случаев отравления алкоголем закончились летальным исходом

Специалисты управления Роспотребнадзора по Саратовской области сообщают о снижении случаев отравления алкоголем в регионе в 1,5 раза, сообщает пресс-служба ведомства.

За одиннадцать месяцев 2015 года в Саратовской области произошло 512 случаев отравлений спиртосодержащей продукцией, из них 403 случая приходится на отравления этиловым спиртом, 69 случаев — на отравления суррогатами алкоголя и 40 случаев — на отравления спиртосодержащими непищевым жидкостями. Количество отравлений снизилось на 1,5 процента, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Среди пострадавших от отравлений спиртосодержащей продукцией наибольший удельный вес, 78,9 процента, приходится на мужчин, 21,1 процента — на женщин.

Почти все отравления носят индивидуальный характер, на семейные и групповые отравления приходится по 0,4 процента. Место приобретения остается неизвестным в 94,5 процента случаев, в магазинах спиртсодержащую продукцию приобретали — 4,5 процента отравившихся, отравившихся на частный сектор и другие места приходится по 0,4 процента.

Количество летальных исходов от отравлений спиртсодержащей продукцией составляет 311 случаев от общего количества химических отравлений с летальным исходом, в том числе отравления этиловым спиртом — 275 случаев, суррогатами алкоголя — два случая, спиртсодержащими жидкостями непищевого назначения — 34 случая. Все отравившиеся относятся к возрастной группе от 18 лет и старше.