СаратовСегодня

 
17:31, 23 декабря 2015

Минздрав начнет составлять всероссийский рейтинг терапевтов

Министерство здравоохранения России подготовит первый всероссийский рейтинг терапевтов в 2016 году, о чем в среду, 23 декабря, сообщают СМИ со ссылкой на слова вице-премьера Ольги Голодец.

«В ближайшее время, в 2016 году, минздрав подготовит рейтинг терапевтов. Будет оцениваться качество оказания помощи на терапевтических участках <...> Особое внимание будет уделяться тем участкам, где смертность выше, чем по России», — цитирует слова вице-премьера ТАСС.

По словам руководителя пресс-службы областного минздрава Александра Колоколова, в Саратовской области аналогичный рейтинг уже составляется.

«В нашем регионе подобный рейтинг составляется уже год, проводится оценка деятельности каждого терапевта, так что неожиданным это нововведение для нас не будет. Один из важнейших критериев оценки работы терапевта — насколько высока смертность на участке и частота обращений в скорую помощь, ведь одна из основных задач терапевта — профилактика заболеваемости. Подобные рейтинги позволяют отразить реальное положение дел на терапевтических участках, выявлять проблемные моменты и устранять их», — отметил он.