СаратовСегодня

 
11:54, 23 декабря 2015

Панков подвел итоги года и рассказал о планах на будущее

«Уходящий год был ознаменован важным историческим событием - страна отметила 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В акции «Бессмертный полк» приняла участие каждая российская семья. Думой был принят ряд законов, которые направлены на поддержку ветеранов и детей войны, ратифицированы международные договоры, а также законы в области права и сельского хозяйства», - сказал глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков (фракция «Единая Россия»), подводя итоги последнего в этом году пленарного заседания Государственной Думы.

Депутат отметил, что одним из знаковых документов, принятых Думой в 2015-ом году, стал закон о ветеринарии. «Действующие правила в этой области были разработаны в 60-80-е годы прошлого столетия. Новые изменения позволят создать национальную систему сопровождения всей продукции - от производства до реализации конечному потребителю, снизит объемы контрафактной продукции. Также были внесены изменения в некоторые технические регламенты и приняты законопроекты об эффективности сельхозтехники и проведении государственных закупочных и товарных интервенций», - добавил он.

«Программным было Послание Президента страны, где он уделил особое внимание аграрному сектору. Для обеспечения импортозамещения и продовольственной безопасности этой отрасли отводится особая роль. И чтобы цель была достигнута, в принятом бюджете на 2016 год выделено 237 миллиардов рублей. Деньги будут направлены на развитие животноводства, растениеводства, строительство логистических центров. Увеличены расходы на овощеводство открытого и закрытого грунта, семенное картофелеводство, модернизацию и перевооружение техники», - подчеркнул глава комитета.

«Совсем недавно, на итоговой пресс-конференции Владимир Путин поблагодарил селян за их труд. Одно из важных достижений – это урожай 2015 года, который составил более 108  миллионов тонн зерна. Мы должны решить ключевую задачу, которую поставил перед нами президент - к 2020 году обеспечить внутренний рынок отечественным, качественным продовольствием и стать крупнейшим мировым поставщиком экологически чистых продуктов питания», - подчеркнул депутат.

«Для того чтобы ввести в оборот миллионы пустующей пашни, Государственная Дума в новом году рассмотрит ряд поправок в Земельный кодекс и изменения в закон об обороте земель сельхозназначения. А разработка новых технологий производства, хранения и переработки сельхозпродукции позволят России стать настоящей мировой житницей», - сказал в заключение Панков.