СаратовСегодня

 
15:09, 23 декабря 2015

Суд отказался взыскать с главы КФХ ущерб за потраву посевов

Арбитражный суд Саратовской области отказался взыскать с главы крестьянско-фермерского хозяйства ущерб за потраву посевов скотом, сообщает пресс-служба ведомства.

6 июня прошлого года на засеянных полях, принадлежащих ООО «Альменда», был замечен пасущийся крупный рогатый скот, принадлежащий КФХ Воробьева. Выпас скота данного КФХ, по мнению истца, нанес ущерб ООО «Альменда». Суду был представлен расчет убытков, упущенной выгоды сельскохозяйственного производства с земельного участка общей площадью 65 гектаров. По данным оценочной компании итоговая величина убытков сельскохозяйственного земельного участка составила 417 тысяч рублей, а итоговая величина упущенной выгоды составила 887 тысяч рублей. В ходе судебного разбирательства истец уменьшил сумму исковых требований до 1,295 миллиона рублей.

В ходе рассмотрения дела стороны с участием специалистов провели обследования полей ООО «Альменда». Согласно акту все посевы на данной площади имеют хорошую корневую систему и повреждений не имеют, способны к дальнейшей вегетации. Опрошенный в судебном заседании в качестве специалиста доктор сельскохозяйственных наук пояснила, что потрава семенных трав, имевшая место в начале лета не может повлиять на сбор урожая семян в конце лета, поскольку трава имеет свойство быстрого восстановления.

Учитывая это обстоятельство, суд отказал в иске ООО «Альменда».