СаратовСегодня

 
17:05, 22 декабря 2015

Сотрудники ФСБ смогут стрелять в женщин и детей для предотвращения терактов

Государственная дума РФ примет закон, согласно которому сотрудники ФСБ смогут применять огнестрельное оружие в отношении женщин и детей для предотвращения терактов, сообщают во вторник федеральные СМИ.

Законопроект внесли в думу в начале июля, приняли в первом чтении 15 декабря, а 21 декабря были поддержаны поправки, согласно которым сотрудники ФСБ смогут проникать в жилые и нежилые помещения для обеспечения общественной безопасности при массовых беспорядках, а также стрелять в женщин и детей для предотвращения терактов. Закон планируют принять на ближайшем заседании парламента во втором и третьем чтениях.

Для сотрудников ФСБ законопроектом вводятся и ограничения, в частности запрет на контакты с иностранцами, иностранными СМИ, международными организациями, а также НКО, «выполняющими функции иностранного агента», без санкций руководства. Кроме того, чекистам, их женам и несовершеннолетним детям предлагается запретить открывать и иметь счета в иностранных банках, пользоваться любыми другими иностранными финансовыми инструментами, а также зарубежной недвижимостью, «если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности».