СаратовСегодня

 
14:32, 22 декабря 2015

Количество участников проекта «Сельский доктор» увеличивается ежегодно

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», региональный координатор проекта «Сельский доктор» Владимир Попков о результатах работы партпроекта в 2015 году:

«Благодаря «Сельскому доктору» удалось не только существенно сократить уровень дефицита рабочих кадров в глубинке, но и качественно изменить жизнь самих молодых врачей.

Проект гарантирует каждому медработнику с высшим профессиональным образованием единовременную компенсацию в размере 1 миллиона рублей при переезде в село. Единственное условие – отработать в сельском медицинском учреждении не менее пяти лет.

В 2015-м году участниками программы стали 40 специалистов, всего же за время реализации были трудоустроены 203 человека. Для участия в проекте задействованы 29 муниципальных образований области, перечень населенных пунктов постоянно растет и расширяется.

Мы стараемся помочь медикам не только найти место работы, но и оказать содействие в решении социально-бытовых проблем. Врачи должны быть уверены, что, приезжая на работу в село, смогут не только получить хорошую должность, но и решить квартирный вопрос, обеспечить своих детей местами в садиках и школах. Проект «Сельский доктор» – прекрасный стимул для выпускников медвуза из сельской местности вернуться на родину, в лоно семьи, и помогать своим землякам.

Благодаря партпроекту укомплектованность первичного звена в медучреждениях области на 2015 год составляет 57–60% – это средние цифры по ПФО в целом. Коэффициент совместительства, который три года назад был 1,5 ставки, снижен до 1,26. В сельских больницах стало меньше очередей, больше узких специалистов, а у самих врачей – больше возможностей для самореализации.

Еще одна отличительная черта проекта «Сельский доктор» – его постоянное совершенствование и модернизация. После удачного старта интерес к нему проявили не только выпускники медуниверситета, но и врачи, уже имеющие стаж работы в практическом здравоохранении. Принимая во внимание этот факт, Владимир Путин подписал закон, согласно которому возраст участников программы в 2015 году был увеличен с 35 до 45 лет, а в будущем году его планируется повысить до 50 лет. На 50% проект будет финансироваться из федерального бюджета. Также с 2017 года планируется включить в ряды участников программы средний медицинский персонал и сельских фельдшеров. Они тоже смогут стать участниками партпроекта».